Kanu Schwaben Augsburg, Am Eiskanal 49a, 86161 Augsburg, Germany

Bronze für Elena Apel bei der EM in Prag

04.06.2018
von Marianne Stenglein

Elena Apel holt sich Bronze bei der Europameisterschaft in Prag – die junge C 1 Spezialistin verblüffte erneut ihre Konkurrenz und holte sich eine Medaille in Troja auf der technisch schwierigen Strecke – super Ergebnis für die junge Schwabenkanutin, Pech hatte dagegen Sideris Tasiadis mit seinem sechsten Platz im Finale.

EM Medaillenausbeute in Prag: Dreimal Gold, einmal Silber und einmal Bronze so hieß letztendlich die Ausbeute der Deutschen Nationalmannschaft bei der Europameisterschaft in Prag/Tschechien - Gold in der C II Mannschaft, Silber im C II Einzelwettbewerb, Bronze im C 1 Damen Einzelwettbewerb, die K 1 Damen holten sich 1 x Gold im Einzel, 1 x Gold in der Mannschaft

Ergebnisse, erster Finaltag:

Herren Zweiercanadier: 1. Jonas Kaspar/Marek Sindler (CZE) 107,99 (2),  2. Robert Behling/Thomas Becker (GER) 108,86 (2),  3. Ondrej Karlovsky/Jakub Jane (CZE) 109,09 (0),  7. Franz Anton/Jan Benzin (GER) 115,38 (6), 10. David Schroeder/Nico Bettge (GER) 164,53 (54),

Damen Einercanadier: 1. Viktoria Wolffhardt (AUT) 119,01 (2),  2. Mallory Franklin (GBR) 119,58 (2),  3. Elena Apel (GER) 122,39 (0),    7. Lena Stoecklin (GER) 132,01 (10)

Herren Kajak: 1. Peter Kauzer (SLO) 91,02 (0),  2. Vit Prindis (CZE) 91,53 (0),  3. Jiri Prskavec (CZE) 91,87 (2),  4. Hannes Aigner (GER) 92,13 (0), 15. Sebastian Schubert (GER) 146,49 (54)

Mannschaften:

Herren Zweiercanadier: 1. Germany  (GER) 122,53 (2),  2. Czech Republic (CZE) 124,64 (2),  3. France  (FRA) 133,53 (6)

Damen Einercanadier: 1. Great Britain (GBR) 140,75 (4),  2. France  (FRA) 146,89 (6),  3. Spain  (ESP) 152,25 (8),  5. Germany  (GER) 164,48 (12)

Herren Kajak: 1. Czech Republic (CZE) 101,79 (0),  2. Poland (POL) 105,44 (0),  3. Slovenia (SLO) 108,02 (4),  10. Germany (GER) 116,01 (6)

Ergebnisse EM Prag, zweiter Finaltag:

Damen Kajak: 1. Ricarda Funk (GER) 100,96 (0),  2. Corinna Kuhnle (AUT) 102,32 (0),  3. Fiona Pennie (GBR) 102,91, 8. Jasmin Schornberg (GER) 106,60 (0). Im Halbfinale ausgeschieden:  12. Lisa Fritsche (GER) 112,12 (2).

Herren Einercanadier: 1. Ryan Westley (GBR) 95,48 (0),  2. Adam Burgess (GBR) 97,05 (0),  3. Tomas Rak (CZE) 97,59 (0),  6. Sideris Tasiadis (GER) 100,66 (0), im Halbfinale ausgeschieden: 15. Franz Anton (GER) 105,62 (2).

Mannschaften:

Herren Einercanadier: 1. France (FRA) 110,04 (0),  2. Slovakia  (SVK) 110,99 (2),  3. Czech Republic (CZE) 111,58 (0),  9. Germany (GER) 176,47 (64)

Damen  Kajak: 1. Germany  (2) 0,00 (GER),  2. Austria (AUT) 120,81 (4),  3. Czech Republic (CZE) 121,20 (0),

Herzlichen Glückwunsch an die Medaillengewinner,innen und besonders an unsere Elena Apel. Chapeau für ihre Leistung!

Marianne Stenglein / Referentin für Presse / 4.6.2018

Zurück

German English