Kanu Schwaben Augsburg, Am Eiskanal 49a, 86161 Augsburg, Germany

2018 geht - 2019 kommt

21.12.2018
von Marianne Stenglein

Ich wünsche Euch mit dem Gedicht – ein besinnliches Weihnachten mit viel Kerzenlicht – ich wünsche Euch in der nächsten Zeit - viel Ruhe und Besinnlichkeit. Deshalb ein wunderschönes Weihnachtsfest im Kreise der Familien und einen guten Start ins Neue Jahr 2019.

Ein sehr erfolgreiches Jahr neigt sich seinem Ende zu. Die Kanu Schwaben Sportlerinnen und Sportler waren im Kanuslalom, aber auch in anderen Disziplinen sehr erfolgreich und der neue Slalomkalender für 2019 ist auch schon wieder reichlich bestückt.

Bald geht es ja wieder los.

Alles erdenklich Gute und weiterhin viel Spaß und Freude im Kanusport wünscht Euch
Eure Pressereferentin Marianne Stenglein / 20.12.2018

 

Vorschau auf die wichtigsten Veranstaltungen am Augsburger Olympiakanal, diese vier Veranstaltungen werden von Kanu Schwaben 2019 ausgerichtet:

27.04./28.04. Euro-Cup Wildwasser-Sprint und DKV WM Qualifikation
04.05./05.05. Qualifikation DKV WM-Team und erweitertes Olympiateam im Kanuslalom
06.07. Augsburger Rafting Challenger Stadtmeisterschaft
13.07./14.07. Deutsche Meisterschaft Freestyle und Boater Cross


Rückblick 2018 auf die wichtigsten Kanu Schwaben Kanu Slalom Erfolge:

Platzierungen bei der U23 WM:

Name

Einzel

Mannschaft

Elena Apel

10 (CI), 5 (KI)

5 (CI), 9 (KI)

Anne Bernert

30

5

Leo Bolg

12

4

Selina Jones

4 (X-Slalom)

 

Platzierungen bei der Junioren WM:

Name

Einzel

Mannschaft

Julian Lindolf

19

10

Platzierungen bei der U23 EM:

Name

Einzel

Mannschaft

Emily Apel

22

-

Anne Bernert

23

-

Leo Bolg

14

4

Platzierungen bei der Junioren EM:

Name

Einzel

Mannschaft

Julian Lindolf

21

3

Platzierungen bei der EM LK:

Name

Einzel

Mannschaft

Sideris Tasiadis

6

9

Elena Apel

3

5

Platzierungen bei der WM LK:

Name

Einzel

Mannschaft

Sideris Tasiadis

3

4

Elena Apel

29

9

Platzierungen im Gesamt Weltcup

Name

Einzel

Sideris Tasiadis

3

Elena Apel (KI)

88

Elena Apel (CI)

35

Elena Apel / Sideris Tasiadis (CII mixed)

16

Nationale Erfolge 2018

Bei Deutschen Meisterschaften wurden folgende Erfolge erzielt:

Name

Einzel

Mannschaft

David Becke

Silber

 

Philipp Süß

Gold (KI)

Gold (CI)

 

Emily Apel

Silber

 

Julian Lindolf

Gold

 

Elena Apel

Gold (KI)

Silber (CI)

Birgit Ohmayer

 

Silber

Anne Bernert

 

Silber (CI)

Leo Bolg

 

Gold

Samuel Hegge

Gold

Gold

Florian Franzl

 

Gold

Auszug aus der Tabelle Stefan Schäfer

 

Selina Jones wurde bei der Boater Cross Weltmeisterschaft 2018 Vize -Weltmeisterin

Ergebnisse im Wildwassersprint/Classic

WM im Muotatal/ Schweiz Silber für Normen Weber im C 1 Team Classik
7. Platz im Einzel für Normen Weber im C 1 Classik
4. Platz im K 1 Team für Sabine Füsser im Classik
13. Platz im Einzel für Sabine Füsser im Classik

WM im Wildwasser Sprint
3. Platz im Team für Normen Weber, 9. Platz im Einzel
3. Platz im Team für Sabine Füssers, 10. Platz im Einzel

Ergebnisse im Freestyle
DM 1. Platz Sören Köhnert

Ergebnisse im Boater Cross
DM 2. Platz Leo Bolg
DM 2. Platz Selina Jones

Ergebnisse bei den German Masters
DM 1. Platz Karl Heinz Heckel / Kanu Schwaben

 

Zurück

German English