Kanu Schwaben Augsburg, Am Eiskanal 49a, 86161 Augsburg, Germany

Tolle Ergebnisse unserer Schwabenkanuten und deshalb große KSA Ehrung

17.10.2022 13:46
von Marianne Stenglein
Tolle Ergebnisse unserer Schwabenkanuten
Hans Koppold und Selina Jones organisierten - zusammen mit weiteren Helferinnen und Helfern - am 14.10.2022 die KSA Sportlerfeier und zwei neue Mitglieder wurden vorgestellt. Einen absolut starken Film über den Eiskanal Augsburg und seinen Ursprung mit diversen Interviews wie - Jan Kellner und Klaus Pohlen - hatte Michael Neumann vorbereitet und damit begann die Feier. Sicherlich an die 100 Gäste (Sportlerinnen, Sportler, Eltern, Geschwister, Freunde) nahmen an der Ehrung teil. Selina Jones - sie brachte schon die WM Abschlussparty erfolgreich über die Bühne engagiert sich ja im Vorstand der Kanu Schwaben seit einiger Zeit - hatte nach der Ehrung auch noch ein tolles Rahmenprogramm vorbereitet, dass sehr großen Anklang fand. Über die Resultate darüber gibt es in Kürze mehr Informationen bzw. auch Fotos aus dem Kreise der jeweiligen Gruppe.
Danke an dieser Stelle für den tollen Abend!
 
Erfolgreiche Sportler KSA 2022
 
Schüler C
​Sam Neumann
Süddeutscher Meister, K1 und C1
​Jakob Kaiser
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft K1
Schüler B
​Nora Kaiser
1. Platz Deutsche SchülerMeisterschaft C1
3. Platz Deutsche SchülerMeisterschaft K1
1. Platz Deutsche SchülerMeisterschaft K1/C1 Kombiwertung
Süddeutsche Meisterin C1
Süddeutsche Vizemeisterin K1
​Samuel Bitsch
3. Platz Deutsche SchülerMeisterschaft K1
Süddeutscher Vizemeister K1 Team
​Levi Eichele
1. Platz Deutsche SchülerMeisterschaft K1
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft K1
Schüler A
​Moritz Eichele
Süddeutscher Meister K1 Team
​Leo Heß
Süddeutscher Meister K1 Team
​Johann Schmidt
Süddeutscher Meister K1 Team
​Helene Schmidt:
3. Platz Deutsche SchülerMeisterschaft K1 Einzel und Team
3. Platz Deutsche JuniorenMeisterschaft K1 Team
Süddeutsche Meisterin C1 und K1 und K1 Team
Jugend/Junioren
​David Becke
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft K1
Süddeutscher Vizemeister K1 Team
​Florian Zutt
Süddeutscher Vizemeister K1 Team
​Annika Dittfurth
3. Platz Deutsche Meisterschaft K1 Team
​Merle Bähner
3. Platz Deutsche Meisterschaft K1 Team
Süddeutsche Vizemeisterin K1
Süddeutsche Vizemeisterin C1
​Kalle Neumann
Süddeutscher Vizemeister K1 Team
Leistungsklasse
​Julian Lindolf
4. Platz Weltmeisterschaft U23 C1 Team
3. Platz Deutschland-Cup C1
​Selina Jones
3. Platz Deutschland-Cup K1
​Samuel Hegge
Deutscher Meister K1
​Siegfried Beier
Süddeutscher Meister K1 Einzel und Team
​Leo Bolg
Deutschland-Cup Gesamtsieger K1
Deutscher Vizemeister K1
Süddeutscher Vizemeister K1
Süddeutscher Meister K1 Team
​Noah Hegge
Weltmeister K1 Team
3. Europameisterschaft K1 Team
​Elena Lilik
3. Platz Weltmeisterschaft K1
3. Platz Gesamt-Welt-Cup C1
4. Platz Gesamt-Welt-Cup K1
Weltmeisterin K1 Team
Vizeweltmeisterin C1 Team
5. Platz Europameisterschaft C1 Einzel und Team, sowie K1 Team
Sideris Tasiadis
Weltmeister C1
Vizeeuropameister C1
4. Platz Weltmeisterschaft C1 Team
Europameister C1 Team
 
​Ricarda Funk (KSV Bad Kreuznach)
Weltmeisterin K1 Einzel und Team
6. Platz Gesamt-Welt-Cup K1
​Jasmin Schornberg (KR Hamm)
Weltmeisterin K1 Team
 
​Emily Apel
3. Platz Europameisterschaft U23 K1
Vizeweltmeisterin U23 K1 Team
U23-Europameisterin K1 Team
​Philipp Süß
Deutschland-Cup Gesamtsieger C1
3. Platz Deutsche Meisterschaft C1
Süddeutscher Meister C1
Süddeutscher Meister K1 Team
Hannah Süß
Vizeeuropameisterin U23 C1 Team
 
Wildwasserrennsport / SUP / Masters:
​Normen Weber
Deutscher Meister C1 Sprint und Classic
Deutscher Meister C2 Mix Sprint und Classic
Deutscher Meister SUP Longdistance Flatwater
3.Platz Weltmeisterschaft SUP Open Inflatable Race
​Sabine Füßer
Deutsche Meisterin Masters K1 Sprint und Classic
​Sabrina Barm
Deutsche Meisterin C2 Mix Classic
 
​Jörg Hofbauer
Deutscher Meister Masters SUP Wildwasser Downriver Master
Deutscher Meister Masters SUP Wildwasser Extrem Slalom
 
Unsere neuen Mitglieder wurden herzlich begrüßt, hier einige Daten der Sportlerin und des Sportlers.
 
Viktoriya DOBROTVORSKA (UKR) , sie wurde bei der WM 41. bei der EM 21. (C1)
und Amir REZANEJAD HASSANJANI (IRI) er wurde 2017 bei der WM 74. im C1 und 54. bei Slalom Extreme
 
Marianne Stenglein, Referentin für Presse, 17.10.2022

Zurück

German English