Kanu Schwaben Augsburg, Am Eiskanal 49a, 86161 Augsburg, Germany

U18-Nationalkader steht!

12.05.2019
von Marianne Stenglein

Kanuslalom Junioren nun offiziell nominiert durch den DKV Deutschen Kanuverband für die Nationalmannschaft

Kanuslalom Junioren Nationalmannschaft 2019:

K1 Herren Junioren: Maxi Dilli, Paul Bretzinger, Tillmann Röller
K1 Damen Junioren: Annkatrin Plochmann, Emily Apel (Kanu Schwaben), Liv Konrad
C1 Herren Junioren: Benjamin Kies, Julian Lindolf (Kanu Schwaben), Felix Göttling
C1 Damen Junioren: Jannemien Panzlaff, Claire Harlak, Hannah Süß(Kanu Schwaben)

Die Nachwuchs Kanutinnen und Kanuten haben wieder hervorragend bei den nationalen Qualifikationswettbewerben abgeschnitten. An zwei Wochenenden hintereinander kämpften sie hart in vier Rennen (wobei eines davon ein Streichergebnis ist) um die Tickets für die Nationalmannschaft im Kanuslalom 2019.

Diese drei Schwaben Junioren nehmen an den jeweiligen Weltmeisterschaften 2019 teil:
Unter dieser schweren Konkurrenz aus ganz Deutschland sich die Tickets zur Nationalmannschaft herauszufahren, das war schon enorm und die gesamte Vorstandschaft und Trainer sowie die Landestrainer sind stolz auf ihre Sportlerinnen und Sportler. Die Nesthäkchen Hannah Süß und Emily Apel verblüfften ihre Konkurrentinnen besonders, aber wenn man ihre Erfolge der Vorjahre anschaut, dann kommt das nicht von ungefähr. Auch Julian Lindolf fuhr konstant gut und sicherte sich souverän das Ticket. Herzlichen Glückwunsch!

Hannah fährt C 1 und K 1 und in manchen Rennen auch noch C 2 Disziplin. Hut ab vor so viel Einsatz.

Sportliche Erfolge von Hannah Süß
2018 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jugend C1 - Einzel
2018 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jugend C2
2018 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jugend K1 - Team
2018 2. Platz Bayerische Meisterschaft Jugend C1 - Einzel
2018 4. Platz Bayerische Meisterschaft Jugend K1 - Einzel
2017 4. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler - Einzel
2017 1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler - Team
2017 4. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler - Einzel
2017 4. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler - Team
2017 7. Platz DM Schüler - Einzel
2017 4. Platz DM Schüler - Team
2017 21. Platz DM Jugend - Einzel
2016 4. Platz Deutsche Meisterschaft Schüler - Team
2016 23. Platz Deutsche Meisterschaft Schüler - Einzel
2016 8. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler - Einzel
2016 9. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler - Einzel
2015 4. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler B - Einzel
2015 12. Platz Deutsche Meisterschaft Schüler B – Einzel

Sportliche Erfolge von Emily Apel
2018 1. Platz Nachwuchs-Cup Junioren - Einzel
2018 2. Platz DM Jugend - Einzel
2018 1. Platz Bayerische Meisterschaft Jugend - Einzel
2017 1. Platz DM Jugend - Einzel
2017 4. Platz DM Junioren - Team
2017 6. Platz Nachwuchs-Cup Junioren - Einzel
2017 4. Platz DM Leistungskl. - Team
2017 16. Platz DM Leistungskl. - Einzel
2017 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jugend - Einzel
2017 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jugend - Team
2017 2. Platz Bayerische Meisterschaft Jugend - Einzel
2017 2. Platz Bayerische Meisterschaft Junioren - Team
2016 4. Platz Deutsche Meisterschaft Jugend - Einzel
2016 4. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren - Team
2016 9. Platz Deutsche Meisterschaft Leistungskl. - Team
2016 21. Platz Deutsche Meisterschaft Leistungskl. - Einzel
2016 1. Platz Deutsche Meisterschaft Schüler - Team
2016 2. Platz Deutsche Meisterschaft Schüler - Einzel
2016 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler - Team
2016 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler - Einzel
2016 1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler - Team
2016 1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler – Einzel


Internationale Erfolge von Julian Lindolf
2018 3. Platz EM Junioren Team
2018 10. Platz WM Junioren Team
2018 2. Platz Lauf 1 Augsburg ECA Juniorcup (U18)
2017 1. Platz Läufe Augsburg ECA Juniorcup (U16)
2015 2. Platz Gesamtwertung ECA Juniorcup (U14)
Nationale Erfolge von Julian Lindolf
2018 1. Platz DM Junioren Einzel
2018 2. Platz Nachwuchs-Cup Junioren Einzel
2018 WM Qualifikation: 3. Boot des nationalen Junior-Teams C1M
2017 2. Platz DM Jugend Einzel
2017 4. Platz DM Junioren Team
2017 4. Platz DM Leistungsklasse Team
2017 13. Platz DM Leistungskl. Einzel
2017 9. Platz Nachwuchs-Cup Junioren Einzel
2017 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jugend Einzel
2017 1. Platz Bayerische Meisterschaft Jugend Einzel
2016 1. Platz DM Jugend Einzel
2016 1. Platz SDM Jugend Einzel
2016 1. Platz Bayerische Meisterschaft Jugend Einzel
2015 2. Platz DM Schüler A Einzel
2015 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler A Einzel
2015 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler A - Canadier Zweier (Lindolf/Wiedenmann)
2015 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler A – Team (Kempfle / Lindolf / Süß)
2015 1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler A Einzel
2015 1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler A Canadier Zweier (Lindolf/Wiedenmann)
2014 1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler A Einzel
2013 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler B Einzel
Herren Kajak-Einer
2017 8. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jugend Einzel
2017 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jugend Team
2015 3. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler A Einzel
2014 3. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler A Mannschaft

Man möge mir verzeihen, wenn ich nicht von allen Nominierten Sportlerinnen und Sportlern die gesamten Erfolge aufliste, aber der Nachwuchs lag mir besonders am Herzen, deshalb deren Erfolge s.o.

Auflistung aller Augsburger Nominierten 2019:

Kanu Schwaben Augsburg
Elena Apel im K 1 und C 1 Damen, Sideris Tasiadis im C 1 Herren, Leo Bolg U 23 K 1 Herren, Selina Jones U 23 K 1 Damen, Anne Bernert U 23 K 1 Damen, Emily Apel im K 1 Juniorinnen, Hannah Süß im C 1 Juniorinnen, Julian Lindolf im C 1 Junioren

AKV Augsburg:
Hannes Aigner im K 1 Herren, Florian Breuer im C 1 Herren, Thomas Strauß U 23 K 1 Herren
Es waren tolle, spannungsgeladene Wettkämpfe, herzlichen Glückwunsch an alle

Marianne Stenglein, Referentin für Presse, 10.5.2019

Zurück

German English